首  页 创业明星 职业介绍失业保险职业培训社区就业农村就业办事指南组织机构
 
 
 
 
网友:铁路学校  石家庄铁路职业技工学校(石铁技校)归哪里管???
时间:2017-09-10 19:12:33
留言对象:就业局
时间:2017-09-11 14:53:06  石家庄铁路职业技工学校是石家庄市教育局、石家庄市人力资源和社会保障局直属学校。
回复部门:劳动就业局

网友:花儿朵朵  你好,本人2015.1办理离职,现在想办理失业证,请问该去哪里办理,需要带什么材料。谢谢!
时间:2017-09-07 09:01:18
留言对象:就业局
时间:2017-09-08 09:02:27  您好!自2016年1月1日起,《就业失业登记证》更名为《就业创业证》,办理地点为户口所在地县级就业服务局。2017年7月起,河北省同步启动社会保障卡替代《就业创业证》工作,卡证合一,除规定情形外不再发放纸质《就业创业证》。石家庄市申领申领社会保障卡《就业创业证》电子副本办事指南详见http://www.sjzjy.gov.cn/col/1291095058968/2015/06/24/1435113738876.html。
回复部门:劳动就业局

网友:美好家园  你好,我是在孵化园的创业青年,由于我们业务增多,想招聘一个应届毕业生,而且国家有补助,可为什么孵化园说我们招聘毕业生他们会承担风险,只能给大学生300元补助,剩余的1000多元要留给他们,请问国家有这个政策吗?承担什么风险?为什么每个月扣除大学生补助1000多元?如果没及时得到回复,我们就直接举报了。
时间:2017-09-04 09:15:20
留言对象:就业局
时间:2017-09-07 14:46:27  收到网上留言后,我基地电话联系了发件人了解详细情况,对方表示相关问题已得到解决。
回复部门:劳动就业局

网友:齐齐  人力资源社会保障部财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知  人社部发〔2017〕40号  各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局)、财政(财务)厅(局):  为贯彻落实《国务院关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的意见》(国发〔2017〕28号)关于“依法参加失业保险3年以上、当年取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可申请参保职工技能提升补贴,所需资金按规定从失业保……【详细内容】
时间:2017-08-23 15:34:01
留言对象:就业局
时间:2017-08-25 15:19:49  您好!河北省人力资源和社会保障厅、河北省财政厅制订了《关于失业保险支持企业参保职工提升职业技能有关具体问题的通知》(冀人社规【2017】15号),申请补贴事项规定如下: 一、申领条件  同时符合以下条件的企业参保职工,可申领技能提升补贴: (一)依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含视同缴费年限)及以上的; (二)自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。  二、补贴标准  取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的补贴标准为1000元,中级(四级)为1500元,高级(三级)为2000元,其中对列入全省紧缺急需职业(工种)目录的,初级(五级)补贴标准为1100元,中级(四级)为1650元,高级(三级)为2200元。全省紧缺急需职业(工种)目录由省人社厅统一发布。  同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴;同一职业(工种)已取得职业资格证书或职业技能等级证书的,不能降级申领补贴。 三、办理程序  (一)申报。职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,凭社会保障卡、职业资格证书或职业技能等级证书,通过互联网登录“河北人社公共服务平台”(www.he.12333.gov.cn)或使用“河北人社”手机APP,按照要求填报相关信息并提交。  职工也可凭本人社会保障卡、职业资格证书或职业技能等级证书,到参保地失业保险经办机构服务窗口申报。 (二)审核。市、县(区)失业保险经办机构受理职工的申报,在2个工作日内审核完毕。不符合条件的,应及时告知申领职工。  (三)公示。失业保险经办机构应将审核通过的技能提升补贴信息在“河北人社公共服务平台”(www.he.12333.gov.cn)公示3天。公示未通过的,应及时告知申领职工。  (四)支付。公示无异议的,失业保险经办机构按规定程序,通过银行直接将补贴资金发放至申领职工本人社会保障卡或银行账户。  四、注意事项:  1、申请技能提升补贴的企业参保职工,必须先领取社保卡,并且开通社保卡的银行卡功能。  2、在申请补贴之前,先登录网址http://zscx.osta.org.cn,查询自己的证件信息。  为给企业参保职工申请补贴提供便利,让参保职工足不出户就能办理业务,我省开通了技能提升补贴网上申报和手机APP申报,下面简要介绍申领步骤:  网上申领步骤:  1、通过互联网登录“河北人社公共服务平台”(www.he.12333.gov.cn)点击右上角“注册”,使用本人社会保障卡信息注册实名用户,注册成功后,点击社会保障 → 失业保险 → 技能提升补贴按钮,系统自动显示本人相关信息,包括:本人姓名、参保地、工作单位、社保卡号码、社保卡开户银行及账号、手机电话、执业证书证书编号、职业(工种)名称、等级、发证日期。如系统查询到申领职工有多个符合条件的执业证书一并显示,供申请职工选择申领。申领职工查看本人信息无误后,点击确认,系统自动提交到失业保险业务经办信息系统进入审核环节。申请成功受理之后,可以点击左边的技能补贴查询,查看受理的流程。在这个页面可以查看申领进度,通过点击查看详情按钮可以查看申领的更加详细的动态。  2、公示信息的查看:进入河北人社公共服务平台的服务大厅,点击下面的“消息中心”,进入新的页面后点击左边的职业技能提升补贴公示,可以查看公示的情况。  手机APP申领步骤:  1、进入河北人社公共服务平台,点击App安卓版下载安装手机应用。手机应用只支持安卓手机,暂不支持苹果手机。  2、进入河北人社手机APP,点击右下角“我的”,先进行用户注册。  3、注册成功后返回首页,点击应用部分的“更多”,然后点击“社会保障”里面的“技能提升补贴申请”。  4、在符合条件的证书下面点击“申请”。  5、审批流程的查看:在技能提升补贴申请的右侧有一个公示流程,点击这个按钮即可查看公式步骤。  6、使用手机APP申请补贴,审核公示和拨付的每一步都有相应的信息推送提示。 本通知也可登录http://sjzjy.cn:90查阅。 咨询电话:86044477
回复部门:劳动就业局

网友:开心就好  企业拖欠工资找哪个部门?
时间:2017-08-18 15:32:18
留言对象:就业局
时间:2017-08-18 16:34:03  您好!请向石家庄市劳动监察局咨询、投诉,市劳动监察局咨询电话:0311-89631890。
回复部门:劳动就业局

网友:杨柳潺  我的石家庄市元氏县的农村户口,在山东青岛上的学,现在想迁户口,需要办理失业证,我一直没在石家庄工作过,可以办吗,需要什么材料?
时间:2017-08-08 11:43:46
留言对象:就业局
时间:2017-08-10 10:46:19  您好!如果现为元氏县户口,请与元氏县就业局联系。电话:0311-84623946。
回复部门:劳动就业局

 下一页 末页 页次:1/317页 共1898条记录 6条记录/页 转到  页 

请输入查询关键字:   
2004 石家庄市劳动就业服务局 版权所有
地址:石家庄市裕华东路237号 邮编:050011
E-mail:jyj.sjz@he.lss.gov.cn